Женский кардиган размер 46
Пряжа: LANAGOLD Alize классик. – 700 г.
Состав пряжи: 49% шерсть 51% акрил 100 г. 240 м Цвет: 684 - Пепельный меланж
Переплетение: пресс, кулирная гладь
Плотность PL5
Петельная проба: В 1 см* 1 см 1,29 п.*4,286 р.
Видео обзор:
Спинка.
Сдвиг игольницы на Н (игла против 2 игл). Выставить иглы в рабочей зоне 32-0-32 петель под полный ластик. Набрать петли рабочей нитью на плотности PL 3/2** провязать 1 круговой ряд, перейти на плотность PL5/4** и провязать еще 4 круговых ряда. Перенести петли с ПИ на ЗИ. Сменить соединительный мост на однофонтурный. Обнуляем счетчик. Настраиваем каретку на вязание по перфокарте переплетением пресс с удвоением рядов. Вяжем 210 рядов.
Для проймы закрываем 3*2, 2*1 (3 раза по 2 п., 2 раза по 1 п.) На высоте 291 ряда для плечевых скосов настроить каретку на ЧВ, (иглы в ПНП не вяжут), поочередно с обеих сторон вывести в ПНП -2, -1, -2, -1, -1, -2, -1, -2, -1 п. в каждом втором ряду. Когда все иглы выведены по расчету, отключить ЧВ, провязать сглаживающий ряд и закрыть петли одного плеча. Затем провязать второй сглаживающий ряд и закрыть петли второго плеча. Оставшиеся петли горловины снять на бросовую нить.
Выкройка спинки
![]() |
Крупным планом |
Расчет спинки
![]() |
Крупным планом |
ПЕРЕД.
Правая полочка
Сдвиг игольницы на Н (игла против 2 игл). Выставить иглы в рабочей зоне 33-0-10 петель под полный ластик. Набрать петли рабочей нитью на плотности PL 3/2** провязать 1 круговой ряд, перейти на плотность PL5/4** и провязать еще 4 круговых ряда. Перенести петли с ПИ на ЗИ с левой части игольницы. С правой стороны от 0 будем вязать цельновязаную планку репсом. Обнуляем счетчик. Настраиваем каретку на вязание по перфокарте переплетением пресс с удвоением рядов. В 58, 116, 174, 232 рядах делаем петли под пуговицы.
Для проймы в 211 ряду и далее в каждом втором раду закрываем 3*2, 2*1 (3 раза по 2 п., 2 раза по 1 п.). На высоте 236 ряда выполнить вырез горловины по расчету: в 236, 244, 252, 260, 268, 276, 284, 292, 300 рядах убавить по 1 петле. Петли планки переносить на 1 убавленную петлю.
На высоте 282 ряда для плечевых скосов настроить каретку на ЧВ, (иглы в ПНП не вяжут), вывести в ПНП -2, -1, -1, -2, -1, -1, -2, -1, -1, --1 п. в каждом втором ряду. Когда все иглы выведены по расчету, отключить ЧВ, провязать сглаживающий ряд и закрыть петли плеча. Петли планки снять на бросовую нить. Левую часть полочки вязать зеркально.
Выкройка полочки:
![]() |
Крупным планом |
Расчет полочки
![]() |
Крупным планом |
Рукав
Сдвиг игольницы на Н (игла против 2 игл). Выставить иглы в рабочей зоне 13-0-13 петель в ритме резинки 1*1, набрать петли рабочей нитью на плотности PL 0/0 провязать 1 круговой ряд, перейти на плотность PL2/1** и связать резинку высотой 14 рядов. Перенести петли с ПИ на ЗИ, сменить соединительный мост на однофонтурный. Перейти на плотность PL5. Настраиваем каретку на вязание по перфокарте переплетением пресс с удвоением рядов. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон по одной петле в 21, 39, 56, 73, 91, 108, 126, 143, 160, 178 рядах.
На высоте 164 ряда выполнить окат. Для этого поочередно с обеих сторон закрыть 2 раза по 2 петли, затем декером выполнить убавки 15 раз по одной петеле по расчету. Второй рукав выполнить также.
Выкройка рукава
![]() |
Крупным планом |
Расчет рукава
![]() |
Крупным планом |
Сборка.
Деталям дать отлежаться и отпарить, не касаясь утюгом.
Сшить плечевые швы. Петли планки переда накинуть на иглы ПИ и ЗИ и вязать репсом накидывая петли горловины спинки на крайнюю петлю в каждом втором ряду. Вязать планку 44 ряда. Снять планку на бросовую нить и сшить по открытым петлям. Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов.
Комментариев нет:
Отправка комментария